Москва

ПАРТНЕРАМКАТАЛОГ ЮРИСТОВ ДЕНИС БОГДАНОВ онлайн юрист-консультант Приветствую вас! Я дежурный юрист, Денис. Отправлено в 11:09 Чем я могу вам помочь? Консультация бесплатна. Задайте - вопрос №1810998

вопрос.Отправлено в 11:09Добрый день.вопрос такой.я работаю в крупной компании, сбербанк, беременная, справку на работе предоставила.вопрос заключается вот в чем, меня иногда врач вызывает, либо бегаю сдаю анализы, предупредив на работе начальство.потом возвращаюсь на работу продолжать работать.начальство мне говорит что часы которые я так сказать бегала по вопросу с беременностью и отсутствовал га работе, должна дорабатывать потом.то есть приходить буду утром и работать 12 часов в день получается? если мне положено 8.а для чего справки я тогда ношу с больниц?? права ли моя начальница??
20.01.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если начальник Вас отпускает в течение рабочего дня в медицинское учреждение, то отсутствие Вас на рабочем месте не может рассматриваться как прогул или нарушение трудового распорядка.
Если же вследствие Вашего отсутствия начальник понуждает Вас к сверхурочной работе, то она допускается только с согласия работника, то есть с Вашего согласия. Понуждение к сверхурочной работе законом не допускается.
20.01.16
Вера, добрый день!

По существу вопроса — Ваш начальник не прав = Вы ничего не должны дополнительно отрабатывать, так как для беременных женщин  время  прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях  засчитывается в рабочее время и оплачивается исходя из  среднего заработка по месту работы  — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
Более подробно вопрос разъяснен в п. 7 Комментария к Статье 254 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_254.html , а именно "Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, рентгенологические, лабораторные и другие специальные медицинские исследования). Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существенных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому по просьбе беременной женщины либо организации, в которой она работает, прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой соответствующего лечебного учреждения.   За беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, сохраняется средний заработок по месту работу, исчисляемый в установленном порядке (см. ст. 139 ТК )".
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
20.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store