фиброматоз матки с ростом узла в полость матки, гиперплазия эндометрия.Левый яичник представлен жидкостным образованием 23 мм в диаметре с тонкой - вопрос №1812267

капсулой.Хотелось бы совет по лечению.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Лечение такого диагноза будет зависеть от возраста, клинической картины, ваших жалоб.
Кисту яичника такого размера и такого характера только наблюдают. Обязательно нужно проводить узи и осмотр гинеколога 1 раз в 6 месяцев. И смотреть за ростом кисты. Если роста нет, то все оставляют под наблюдением.
Лечение фибромиомы матки с таким  ростом узла зависит от вашего возраста, роста узла и характера менструального цикла. Если имеется рост узла, то консервативное удаления  и затем назначение прогестинов. Если рост и матки вместе с узлом, то Экстирпация матки.
Гиперплазия эндометрия также лечится в зависимости от жалоб и характера менструации.  В идеале проводят гистероскопию с выскабливания и далее гистологического заключением. Далее назначается лечение также прогестинами.
Если вы рожавшая женщина  и миома небольших размеров, а  гиперплазия выявлена только по узи без жалоб на обильные менструации, то назначаются оральные гормональные прогестиновые  препараты. Идеально вам  подойдет и ВМС«Мирена», которая содержит левоноргестрел. Она оказывает лечебное действие при таких миомах и гиперплазиях эндометрия, тем самым замедляя  рост миомы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга.Конечно было бы лучше взглянуть на протокол УЗИ. В вашей ситуации необходима гистероскопия. Если в вашей больнице нет возможности сделать такую манипуляцию, тогда придется делать выскабливание полости матки. После этой процедуры необходимо дождаться гистологического ответа и от этого ответа будет зависеть дальнейшее лечение. Что же касается кисты, то ее лечить нет необходимости, после следующих месячных она может исчезнуть сама.
Здравствуйте, Ольга. Все зависит от вашего возраста и планов на роды. Хорошо бы видеть протокол УЗИ и знать на основании чего поставлен диагноз — гиперплазия эндометрия. В каждом конкретном случае лечение индивидуальное.