Москва

Планирую выйти на основное место работы по укороченному времени( на ставку 0.75-3 раза в нед короткий до 13:00, остальные два полный), так же хочу - вопрос №1813639

устроиться по совместительству ( 3 раза в неделю -0.5 ставки) при этом нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: Могу ли я по такой схеме работать( о.75 на основном месте +_0.5 на другом)? Сколько должен быть общий часовой период в неделю?

Дополнение автора от 22.01.16 14:37:56
получается, если у меня в итоге будет 28 часов, то это нормально и пасобия я не лишусь(имеется ввиду с 2х мест работы)? второе место работы-сельская местность, а значит их часы работы рассчитываются из 36 часовой недели? как быть в этом случае?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — ответ зависит от того, в каком отпуске по уходу за ребенком (до 1.5 или до 3 лет) Вы находитесь = все «упирается» только в выплату пособия:

— если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получаете пособие по уходу за ребенком, для того, чтобы его сохранить, Вы можете работать только в режиме неполного рабочего времени — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/. Соответственно, рабочее время должно быть меньше установленной нормы 40 рабочих часов в неделю — Статья 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/ .
В принципе, по основному месту работы так и получится, НО если совместительство будет оформлено официально, то Вы можете потерять пособие;

— если же Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет = пособие уже не выплачивается, то Вы имеете право работать столько, сколько считаете нужным, так как заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей — Статья 282 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/282/ , главное, чтобы время работы по совместительству не превышало  половину месячной нормы рабочих часов — Статья 284 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/284/ . Соответственно, в этом случае режим работы 0,75 ставки у основного работодателя и 0,5 ставки — по совместительству у другого работодателя вполне возможен, если Вам такой режим удобен.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Добрый день еще раз!

Да, получается, если итого будет 28 часов работы в неделю (в сумме с двух мест работы), то пособия Вы не должны лишиться...

Удачи!
С уважением,
Оксана