Как наладить отношения с мужем? - вопрос №1819718

Добрый день!Мне 28 лет, я замужем, мужу 25. Поженились мы 1,5 года назад. Когда мы заключали наш союз, я была уверена, что он по любви, несмотря на то, что я была беременна.На данный момент я нахожусь в декретном отпуске (малышу 1 год и 2,5 месяца). И все это время мой супруг не работает, причем он нормально не работал и до брака (были только временные подработки). Катастрофически не хватает денег, я получаю только мизерное декретное пособие, которого еле хватает, чтобы погасить кредит. Нас содержат в основном родители. Он все это понимает, что так жить нельзя, но у него никак не получается устроиться на «хорошую» работу, а на «любую» он идти не хочет. У нас постоянно возникают ссоры из-за этого: меня просто бесит, когда он до часу дня спит и не пытается хоть что-то сделать!Более того, он постоянно мне врет, что вот, он устроился, месяц «на работу походил», но денег не принес! Потом выясняется, что он так и не работал.Вранье и не только по поводу работы, он привирает и по другим вещам. Я уже настолько «свихнулась», что постоянно его пытаюсь уличить во лжи и успешно делаю это.Ничего не помогает изменить его отношение к ситуации: мы и говорили «по душам», и кричали, и со слезами, и с истериками — НИЧЕГО! Говорит: «Да, я все знаю, не волнуйся, все будет хорошо...» Но хорошо не становится, становится только хуже! Мало того, что я не могу на него положиться (когда я прошу его о материальной помощи, он никак не реагирует), так еще и доверять ему не могу! Я, будучи заМУЖЕМ, должна все тянуть одна (он мне иногда так и говорит :«А ты заработала что-нибудь?», хотя ему прекрасно известно, что я в декрете)?Я терплю уже довольно долго, но мои нервы не выдерживают. Я пытаюсь его понять, ему помочь (даже в поиске работы), но он как продолжал бить баклуши, так и продолжает.Помогите мне, пожалуйста, решить эту проблему. Возможно, мне необходимо сменить тактику или уже ничего нельзя исправить и остается только развестись?...Буду признательна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте!
У Вас нет никакого способа влияния на мужа. К сожалению.
Вы эмоционально и отчасти финансово зависимы от него. Он этим пользуется.
Его поведение начнёт меняться только тогда, когда он почувствует, что Вы свободны в принятии решений.
Что «с ним ли или без него» бы будете непременно счастливы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, ваш супруг был не готов к таким нагрузкам как содержание семьи. И тянуть вы будете его долго. а он так и будет врать и вилять. Решать конечно только вам
Я уже настолько «свихнулась», что постоянно его пытаюсь уличить во лжи и успешно делаю это.

— Зачем Вы тянете эту лямку? Разъезжайте по родителям. Вы же видите, ни ответственности ни желания. Зачем биться как рыба об лёд? Поменяется обстановка, глядишь и он поменяется.
Юлия, здравствуйте.

Он и до брака не работал, и сейчас не работает. Он всегда был таким. Создание семьи и рождение ребенка его не изменили. И не изменят, по крайней мере, пока есть люди, содержащие его (на данный момент родители).

Да, можно попробовать сменить тактику — тратить декретные на ребенка, то, что вам дают ваши родители — на себя. Фактически, оставить его без средств к существованию. НО это чревато очередными скандалами. Нужно ли вам это и малышу?

А можно временно разъехаться, родителям вашим будет проще содержать только вас и малыша. да и вы отдохнете от постоянных ссор.

А еще можно если вы пойдете на работу, а он станет домохозяйкой, так тоже бывает. Только будет ли он выполнять все домашние дела? в том числе и связанные с уходом за ребенком и его воспитанием? До часу дня тут уж точно не поспишь.

Подумайте, на самом деле вариантов много еще можно предложить. Представьте себе развитие событий во всех подробностях при выборе каждого варианта. И найдите свой путь.

Всего доброго вам.
Здравствуйте, Юлия.
Вы спрашиваете: "Помогите мне, пожалуйста, решить эту проблему." О какой проблеме Вы сейчас говорите? Если считать проблемой поведение Вашего мужа (и Вы собираетесь решить ЕГО ПРОБЛЕМУ!), то, боюсь, что Вы ЕГО проблему решить не сможете. Он ее может (заметьте может, а не ДОЛЖЕН) решить только сам (если захочет)! А вот если проблемой считать Ваше состояние (тащить все на себе), то это вполне в Ваших силах. Ведь отношения строят оба(!!!) и Ваше поведение в паре вызывает ответную реакцию мужа (беспомощность и безответственность).
Вы заняли в отношениях «родительскую» позицию, оставив мужу позицию «ребенок», таковы законы системы(!!!) (а с ребенка спрос невелик. Он будет юлить, врать избегаю ответственности и демонстрируя в ответ беспомощность). Об этом (отношения типа «Родитель — ребенок) хорошо написано у Эрика Берна. Такова, на данный момент, Ваша семейная система (модель отношений, которую Вы, скорее всего, переняли в родительской семье). И изменить ситуацию можно изменив саму систему (т.е. модель отношений в браке). Она должна быть выстроена в ином ключе, по принципу „Взрослый — Взрослый“ (об этом у Берна). Разумеется, любая перемена в системе проходит через кризис. И если Вы готовы к нему (а любой кризис — конфликтная ситуация, но если подойти к этому моменту грамотно, не срываясь на прежние поведенческие модели, то только так и можно прийти к переменам), обращайтесь за подробностями, помогу.
Здравствуйте, Юлия. Увы, но в декрете у Вас не один, а два ребенка, один из которых взрослый, и которого тоже содержат родители. Попытки переделать его или уговорить пойти работать тщетны, тк его похоже данная ситуация вполне устраивает, но не устраивает Вас. Потому, решения принимать Вам, быть в декрете с одним, или двумя детьми.
Юлия! Здравствуйте! Вы попали в нелегкую ситуацию. Сейчас, конечно, поздно говорить о том, что надо было крепко подумать, создавать ли семью с человеком, который «нормально не работал и до брака». Что делать сейчас. Чтоб Вам помочь, надо знать получше все детали ваших отношений. И найти решение должны Вы сами, я же могу только помочь именно в этом. Навскидку пока я вижу два возможных варианта решения проблемы для Вас. Первый. Полностью сепарироваться от родителей, так как пока от них будет идти финансовая поддержка, муж так и не почувствует ответственности за Вашу семью и торопиться с поиском работы. Второй. Подумать, нужны ли Вас эти отношения. Что Вас в них удерживает. Что Вам дорого в них. Готовы ли Вы дальше жить рядом с человеком, который, по-видимому, не готов к браку. Желаю Вам удачи и мудрости!