Уважаемые психологи! Обращаюсь к вам, т. к. не знаю, что делать и как решить мою проблему. Год назад мой муж, набрав кредитов, ушел из семьи. Я - вопрос №1823686

осталась одна с двумя детьми 4 и 2 лет. Он практически с нами не общался, видел детей пару раз за год, не платил алиментов, но я все ждала, что одумается и вернется в семью. Ждала и надеялась… сейчас понимаю, что уже не вернется, но проблема в том, что я детей виню в своей неудавшейся жизни. В том, что мои шансы иметь нормальную семью равны практически нулю. Говорю им постоянно, что их папа бросил их и они ему не нужны, что он променял их на свободную жизнь. Я не могу заниматься с ними, играть, они меня раздражают. Все время я вынуждена тратить на то, чтобы заработать на жизнь. На алименты подала, но вряд ли получу их, т. к. папочка наш не работает официально. Понимаю, что нужна помощь психолога, но не могу себе позволить платные консультации, половину зарплаты отдаю за садик и коммуналку. К бесплатному ходила, посоветовали успокоительные попить… типа, все пройдет и нормализуется… Что делать??? Посоветуйте может книги какие-то… я не знаю, что еще…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

не знаю, что вы называете «нормальной семьей», но шансы на счастливую семью у вас не ниже, чем у других. кроме того, вашу ситуацию можно упростить, хотя, конечно, придется поработать. план примерно следующий:

1. принять ситуацию как данность. да, двое детей, да, муж свалил. да, так все и останется на неопределенный срок. это данность. изменить жизнь можно, только приняв ее. иначе останутся одни фантазии о несбывшемся чуде

2. сместить фокус внимания. какая разница уже, кто виноват? хоть муж, хоть дети, хоть вы сами — что это меняет? перестаньте искать крайнего. ищите способы решения, ищите тех, кто может помочь.

3. взять на себя обязательства. нет, два ребенка на руках не означают автоматически, что вы уже взяли какие-либо обязательства, иначе вы не винили бы их в своих неудачах. взять обязательства — значит, сказать в первую очередь себе, что вот то-то и то-то теперь моя обязанность. меня никто не заставляет. я сама хочу этим заниматься, потому что мне это нужно. постарайтесь в вашей ситуации найти такие вещи.

4. ищите ресурсы. два ресурса у вас уже есть (одному 2, второму 4), но вы пока не научились их использовать (в хорошем смысле). найдите в них то, что вам может помочь. двухлетки, например, довольно забавны сами по себе, как маленькие инопланетяне. а если вложиться в воспитание старшего, то скоро он возьмет на себя изрядную часть заботы о младшем.

понятно, в поиске ресурсов не нужно ограничиваться одними детьми. но рекомендую искать именно ресурс, а не халяву. последнее не только расхолаживает, но к тому же от вас не зависит, приучает к беспомощности и делает озлобленной.

и не знаю, о какой сумме вы думаете, говоря о платной консультации, но готов поработать за символическую плату. пишите в личку, если сочтете полезным

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Дети — не помеха, если встретите человека, который Вас полюбит и пожелает создать семью. А потому, не нужно их винить и говорить подобных вещей, т.к. этим можно травмировать, и может сказаться в их жизни в дальнейшем. А вот Вам все же стоит действительно успокоиться, проанализировать вашу семейную жизнь, и определить истинные причины ухода мужа. И эти причины — НЕ дети, такие причины кроются в отношениях между самими супругами. А определив их и проработав, у Вас есть все шансы встретить хорошего человека, с которым и создадите семью.
Книги порекомендую: Лууле Виилма. Серия книг «Прощаю себе».
Читайте любую, читайте в любой очередности. Получайте удовольствие, вслушивайтесь в себя.
Будет желание — приходите: обсудим :)
Уважаемая Ирина!
Вам надо бы подумать об устройстве личной жизни. Надо искать человека, который полюбит Вас и Ваших детей.
Будет легче во всех отношения.
Удачи Вам!
Что  делать? Прекратить ждать надеяться и прочее. Берёте свою жизнь в свои руки, и несёте ответственность за себя и свою жизнь. Вы срываетесь на детей потому что сами несчастны, вот возьмите и измените это.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.