Липецкая область

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Развелась с мужем 2 года назад. За 2 года так и не договорились о разделе имущества (шкафы, диваны, быт. - вопрос №1826159

техника ит.д) Можно ли сейчас подать заявление о разделе имущества, но что бы он отдал деньгами, а не товаром. Потому что за 2 года оно уже приобрело «непотребный» вид. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Срок подачи иска о разделе общего имущества супругов еще не истек и Вы вправе требовать раздела. Возможность требования денежной компенсации вместо положенной законом половины общего имущества, зависит от того, кто пользовался делимым имуществом после расторжения брака и прекращения совместного проживания. Если имуществом пользовался только б/муж, то конечно же суд должен удовлетворить Ваш иск и обязать выплатить компенсацию.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Заявить требование о разделе совместно нажитого имущества Вы вправе в течение 3 лет (исковая давность) с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Так что сейчас это сделать можно. В исковом заявлении Вы вправе изложить доводы, исходя из которых ответчик использовал совместно нажитое имущество в течение последних 2 лет, вследствие чего предпочтительнее было бы получить денежный эквивалент половины стоимости этого имущества. Ну а дальше уже на усмотрение суда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.