Иркутская область

Продали квартиру в 2015 году за 2 300 000руб., и в этом же году купили другую квартиру за 1 200 000 руб. Я ведь могу подать декларацию сразу на два - вопрос №1826187

вычета: продажа и покупка жилья? Но!!! В 2015 году я не работала (в декретном отпуске находилась). Как мне отразить продажу-покупку в декларации? Или тогда за 2015 год указывается только продажа квартиры? Помогите пожалуйста!!! Запуталась совсем…

Ответы

Buh

Если продали раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если ранее не использовали налоговый вычет в размере до 2 млн.руб., то Вы вправе им воспользоваться, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу по продаже первой квартиры. И если Вы ее купили дешевле чем за 2 млн.руб. до 1 января 2014 года, то выгоднее вычет получить по второй квартире, т.к. потом его можно будет добрать до 2 млн. при следующих приобретениях недвижимости. Если же первая квартира приобретена не менее чем за 2 млн.руб., то выгоднее получить вычет с нее, т.к. в этом случае Вы вправе будете получить его с доходов, начиная с года покупки квартиры, а это может быть несколько лет, смотря когда купили квартиру.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.