Нижегородская область

Здравствуйте!Перед новым годом выезжала с парковки задним ходом,в темноте не заметила что на проезжей части ,прямо сзади меня стоит машина...Владелец - вопрос №1826613

меня через 2 дня нашел и сказал, что я его поцарапала, просить 8.5 на исправление царапины(15 см), вытяжку и покраску всей двери.Я(начинающий водитель) в шоковом состоянии согласилась, часть денег ему отдала… вторую часть не хочу платить, как мне поступить? И как надо было себя мне вести.? Видеокамера зафиксировала мой разворот около этой машины.

Ответы

Здравствуйте! Вам не следовало отдавать деньги. Ваша машина же застрахована по ОСАГО. Если факт ДТП и причинения материального ущерба будут доказаны, то пострадавший вправе получить в установленном порядке возмещение от страховщика. В подобных ситуациях нет смысла платить, поскольку Ваша гражданская автоответственность застрахована.
Вместе с тем если, как Вы описываете, протокол о ДПТ не составлялся, а на видеозаписи детали происшествия не зафиксированы, то доказать факт причинения материального ущерба не представляется возможным. Видимо, по этой причине пострадавший не пожелал обращаться в полицию и к страховщику, а решил просто «развести» Вас.
Если передача денег была письменно оформлена (к примеру, распиской) либо деньги передавались при свидетелях, то их можно взыскать с получателя в судебном порядке.
Готов на платной основе оказать любую юридическую помощь.