Тюменская область

Здравствуйте! Мне 24 года и я хочу исключить сведения об отце в свидетельстве о рождении. Отец родной, но я его не помню. Родители состояли в браке, - вопрос №1826866

но на момент моего рождения они уже не жили вместе. Более того, когда мне было 3.5 года, отец написал согласие на удочерение другим мужчиной. В последствии меня так и не удочерили. Но сейчас мне мешает запись об отце в свидетельстве о рождении. Скажите, пожалуйста, мне самой можно подать иск или это должна делать мама. И где можно найти образец такого заявления. Заранее спасибо!

Ответы

Вы уже совершеннолетняя, и сами можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. (Ст. 52 СК РФ)
Однако, Вам придется доказывать, что ответчик — не Ваш биологический отец. Закон придает большое значение фактическому происхождению ребенка. Если доказать это не удастся, шансов у Вас практически нет.
Убрать запись о биологическом отце можно было до совершеннолетия в порядке: лишение родительских прав — удочерение — внесение изменений в запись об отце.