Неоднократная биохимическая беременность, есть ли повод для беспокойства? - вопрос №1828644

Здравствуйте.
Начну с того, что у меня есть ребенок, ему три года, до той беременности была биохимическая беременность подтвержденная ХГЧ по крови, на 10ый день задержки тогда пошли месячные.
Сейчас планируем второго, за полгода попыток, наступление задержки — опять ХГЧ по крови подтверждает беременность, потом опять через неделю срыв, приходят месячные. У меня отрицательный резус, у мужа положительный (в первую беременность антител не было, ребенок тоже отрицательный резус имеет), может ли это быть причиной биохимической беременности? По анализам я наверное коаулограмму во время первой беременности сдавала, все тогда были хорошие. На все инфекции проверена, по узи все в порядке, у мужа спермограмма хорошая. В чем может быть причина такого срыва через неделю задержки, стоит ли мне бояться повтора, честно говоря уже боюсь этого момента?

Ответы

Доброе утро, Алиса. В вашем случае однозначно необходима гормональная поддержка беременности. Сразу же после первого же положительного теста на беременность вам необходимо принимать прогестерон. Возможно как раз по причины недостатка прогестерона так у вас и происходит. По поводу резусов, то на таком маленьком сроке беременности не может быть резус конфликтов и связанных с этим самоабортов. Так же необходимо еще сдать гормоны щитовидки, ДГА сульфат, кортизол, минимум.