Другое

Добрый день хотелось бы прокунсультироваться в семейном вопросе, три года назад скончалась моя мать, я после ее смерти сделала в квартире ремонт на - вопрос №1829145

свои личные деньги, сдала и уехала по состоянию здоровья в Египет где нахожусь по настоящее время, квартира не приватизирована, в квартире прописаны я, мой 18 летний брат (который с 13 лет по настоящее время проживает с его отцом моим отчимом в подмосковье) мой отец и моя несовершеннолетняя дочь, все время проблем никаких не было, три дня назад мне начала писать и звонить с угрозами моя тетя ( младшая сестра моей матери) с тем, что она официальный опекун моего брата и имеет право выселить моих жильцов, чтобы оставить меня без средств, я позвонила отцу брата, тот сказал, что никаких документов на опекунство сына не подписывал и разрешения не давал, брат так же со мной не связывался. после чего тетя опять начала мне звонить и заявлять что долг по квартирной плате 15000, такого не может быть точно, потому что ежемесячно жильцы присылают мне фото с оплаченными квитанциями и чеками по квартплате. вопрос таков, каким образом она может навредить мне, если не имеет никакого прямого отношения к квартире и к жильцам, и как предотвратить дальнейшее нежелательное вторжение с её стороны, спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте! Как следует из вопроса квартира не в собственности — муниципальная. Навредить Вам могут только подачей жалобы собственнику квартиры в муниципалитет (администрацию). Если при сдаче в поднайм и заключении договора поднайма муниципального жилья, Вы не получали письменное согласие от собственника-муниципалитета (администрации) и от других прописанных, собственник жилья будет вправе обратиться в суд и выселить квартирантов принудительно. Согласно ст.76 ЖК РФ, -

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!