Москва

Имел ли право руководитель перевести Лялина на другую работу в случае простоя Есть ли нарушение трудового права работника Какое решение должен вынести суд в данной ситуации? - вопрос №1829568

Водитель Лялин ввиду ремонта его машины был переведен на другую работу в качестве грузчика на месяц без сохранения средней заработной платы по прежнему месту работы. Лялин отказался от перевода и не вышел на работу. За отказ и невыход администрация уволила его за прогул. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работу.
Имел ли право руководитель перевести Лялина на другую работу в случае простоя Есть ли нарушение трудового права работника Какое решение должен вынести суд в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! В силу ст.72.2 ТК РФ, в случае простоя, работодатель вправе перевести работника без его согласия на другую работу, сроком на месяц,но с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе. Следовательно отказ Ляпина от перевода, был правомерен. К тому же, согласно  пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, -
«Прогул, — то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».
Тогда как Ляпин не вышел на работу в связи с нарушением его законных прав. А это уважительная причина.
В связи с изложенным, суд должен восстановить Ляпина на должности (работе), взыскать с работодателя вынужденный прогул, а так же и компенсацию морального вреда причинного незаконным увольнением, если требование о компенсации такового предъявлялось истцом.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
03.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store