Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер.Вопрос:Квартира приобретена в браке.Собственником оформлен был-БМ.Развод.Я там к моменту развода давно НЕ прописана и не - вопрос №1830815

проживала.Раздел имущества.Решением аппел.суда у меня -1/2 доля квартиры.Решение район.суда Январь,15года, определение Город.суда-июнь,15.Развод-июнь 12 года.Требует возместить за коммун.платежи с января,2013 по январь 2016 года.Вопрос-правомерно ли с января 2013? Или все-таки с июня,2015, когда по решению апелл. суда я стала собственником 1/2? Почему мировой судья спрашивает почему не платили с января 2015? На что ссылаться? Почему я должна платить с января 2013, если как по документам он-единоличный собственник и мог совершать любые действия с квартирой, прописывать… а ком.платежи-плати.Странно для меня.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
По Вашему вопросу требования будут законными для Вас с момента получения Вами 1/2 доли в имуществе, если Вы там не проживали и не были прописаны. Для этого Вам необходимо собрать соответсвующие документы и подать их в суде для снятия претензий к Вам (подробности — в чате на платной основе). До этого момента любые претензии не имеют под собой основания. Требования по оплате могут быть обоснованы нормами ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

[инфо]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учётом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учётом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

а также Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги этого кодекса.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Коммунальные платежи вообще должен платить тот, кто фактически ими пользуется (ст. 781 Гражданского кодекса РФ).
Коммунальные услуги — это возмездные услуги. Кто ими воспользовался, тот и должен оплачивать. И дело не в том, кто формально являлся или нет титульным собственником квартиры.
А с января 2013 года с Вас бывший супруг намерен взыскать коммунальные платежи в связи с тем, по всей видимости, что учитывает срок исковой давности (3 года) до момента обращения в суд с этим иском.
Возможно, помимо коммунальных услуг, он требует оплатить и содержание и ремонт жилья.
Вот эти платежи суд с Вас, скорее всего, взыщет, т.к. несмотря на то, что титульным владельцем (собственником) квартиры значился, скажем так, только бывший супруг, в силу закона Вы также являлись одним из собственников.
Здравствуйте! В силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ любое имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам в период брака, признается их совместной собственностью с момента приобретения этого имущества, независимо от того, кем именно из супругов оно приобретено и на чье имя оформлено.
Таким образом, указанная квартира является Вашим с бывшим супругом общим имуществом с момента возникновения на нее у бывшего мужа права собственности. Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации. Соответственно, Вы являетесь собственником данной квартиры (участником общей долевой собственности) с момента государственной регистрации на нее права собственности бывшего мужа.
В соответствии с гражданским законодательством собственник жилого помещения обязан нести бремя его содержания.
Таким образом, Вы обязаны участвовать в расходах на оплату коммунальных услуг, а также содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома с момента возникновения права собственности на квартиру.
Готов на платной основе оказать любую юридическую помощь, в том числе в судебных разбирательствах.