Здравствуйте, пропила несколько курсов антибиотиков (биопарокс,амоксиклав и рулид) от ангины и гайморита перед НГ. После НГ сделали снимок, прокол - вопрос №1831617

гайморовых пазух и через неделю я узнала, что беременна. По моих подсчетам забеременела в начале января уже после приема антибиотиков, но перед проколом. Может ли все это повлиять на беременность и плод?

Ответы

Здравствуйте Не существует лекарственных препаратов, которые на 100% могут быть безопасны для плода, поэтому во время беременности, особенно в ранних сроках, нужно с осторожностью подходить к приему лекарственных препаратов.Рулид противопоказан во время беременности. Биопарокс-в исследованиях на животных не выявлено эмбрио и генотоксических эффектов на плод, но в связи с недостаточностью исследований назначать беременным биопарокс не рекомендуется. Амоксиклав во время беременности применяется, но в более поздние сроки.Я думаю, что риск приема в Вашей ситуации минимальный, тк беременность, по Вашему мнению наступила после приема препаратов. Тем не менее в определенные сроки беременности, Вам нужна консультация генетика с проведением пренатального скрининга. Расскажите о приеме данных препаратов своему лечащему врачу и консультирующему Вас генетику. Все будет хорошо, не волнуйтесь.Я думаю, что гораздо важнее ангина и гайморит, перенесенные Вами. Об этом тоже расскажите врачу, и если надо, пройдите дополнительные обследования.