Ситуация:Родители вместе не живут,2-е детей.Папа и мама устаивают свою жизньюСтоит ли бабушке и тете взваливать все на себя? - вопрос №1832520

Ответы

Уважаемый Игорь, все взваливать на себя бабушке и тете однозначно не стоит. Дети всегда нуждаются в своих родителях. Конечно, мама и папа имеют право на свою личную жизнь, поэтому могут часть забот о детях передать бабушке, однако не стоит совсем забывать про детей. Им необходимы любовь и внимание родителей.
Уважаемый Игорь!
Бабушка и тетя взрослые люди и сами могут принять решение в кругу семьи, стоит ли им все взваливать на себя.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Игорь.

 Похоже, что женщины о которых вы спрашиваете, вынуждены выбирать из двух зол: бросить детей на произвол судьбы (детдом-интернат-сиротство-тяжелые последствия такого детства) или принять ответственность за их будущее на свои плечи. Во втором случае, они могут получать алименты от неравдивых родителей, возможно госпособие и тем самым снизить финансовое давление на свои жизни (если родители совсем-совсем не занимаются детьми).

Игорь, а если бы вдруг так случилось,, что бабушка или тетя слегли по болезни и потребовали бы много сил и помощи от вас, вы помогали бы (родственники же), или предпочли бы самоустраниться от помощи и заниматься только своит делами?

 Взрослые люди сами решат,  что стоит их услилий, а что нет. Окружающим не видны все обстоятельства происходящего, а их очень и очень важно учитывать.
Игорь, здравствуйте. Кто Вы в этих отношениях? Вы хотите, переложить ответственность на психологов сайта, что бы Вам дали ценный совет? Если я Вам напишу, что конечно СТОИТ и надо для этого делать все возможное, Вы так и будете делать???? Или Ваш вопрос направлен на то, что бы Вам говорили, что НЕ СТОИТ и обосновывали почему, что папа и мама должны сами взять ответственность и тому подобное....., я думаю, вы поняли продолжение подобных мыслей почем не стоит. Вывод: бабушка и тетя взрослые люди и сами решать, исходя из ситуации, что СТОИТ им делать, а что НЕ СТОИТ. Я думаю, это оптимальный ответ на Ваш вопрос. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Игорь! Здравствуйте! Вы не уточнили, какое место Вы занимаете в этой семье? Вы — один из этих двоих детей? Почему этот вопрос исходит от Вас, а не от родителей, и не от бабушки и тети? Если Вы еще ребенок (подросток), то Вы взяли на себя непомерную ответственность за свою семью. Я понимаю, что Вас тревожит такая непростая ситуация, которая негативным образом сказывается на жизни всех членов семьи. Но все же искать ответ на вопрос, Вами поставленный, на мой взгляд, не полезно искать именно Вам, ребенку. А взрослые сами должны подумать о том, чтобы решить задачу о распределении семейных ролей и обязанностей между собой таким образом, чтобы Вы по-прежнему чувствовали и знали, что у Вас есть любящие мама и папа, которые не зависимо от отношений между собой, для Вас навсегда останутся Вашими родителями. Желаю Вам удачи и мира в душе!
Взваливать на себя что? Детей? Однозначного ответа нет. Но конечно же желательно нет, кто то из родителей должен присутствовать в жизни детей.
Здравствуйте, Игорь!

   1. Для того, чтобы ответить на вопрос "стоит ли?", нужно прояснять ситуацию в комплексе:
что значит "устраивают свою жизнь" — в эту фразу можно вкладывать многое, от полного ухода в беспорядочную половую жизнь до нормального поиска нового партнёра, не отвлекающего от нормального общения с детьми;
с кем живут дети, какого  они возраста, с кем хотели бы жить;
какие условия жизни у каждого родителя и у бабушки с тётей;
   Эти и многие другие факторы нужно анализировать и взвешивать для того, чтобы принимать решение о том, с кем лучше оставить детей.

   2. Слово "взваливать" — слово с эмоциональной окраской. Оно может указывать на то, что вы как автор вопроса находитесь на стороне бабушки и тёти и не одобряете поведения родителей. Вы не хотели бы бабушке с тётей желать повышенной нагрузки в виде ухода за двумя детьми. Вы хотели бы, чтобы сами родители занимались ими.

   Это понятное желание. Но стоит ещё и иметь в виду такой момент как доля вклада каждого. Несомненно, родители должны исполнять свои прямые обязанности по отношению к собственным детям. Но бабушка и тётя могут помогать. Это не означает «взваливать» всю ношу по воспитанию на себя. Необходимо собраться вместе, поговорить, договориться и обозначить хотя бы приблизительно, кто сколько и каких обязанностей будет выполнять.

Успехов!
Обращайтесь.