Новосибирская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? Моему сыну по ст.111, ч.4. дали 8,5года, События проходили так, девушка сына, поздно ночью поднялась - вопрос №1835729

к соседям, которые систематически устраивали пьянки в квартире и потребовала выключить музыку, в ответ ее послали, а музыку сделали еще громче. Рано утром ей позвонили в дверь и думая, что это мой сын вернулся со смены, она открыла двери, сосед, схватил ее за волосы, вытащил на площадку и стал со своим другом ее избивать, что подтвердилось на следствии и в суде, она кричала, но никто из соседей даже не выглянули, потом вырвалась, закрылась в квартире и позвонила сыну, т.к. сосед продолжал бить в двери и угрожать, звонила в полицию, но никто не ответил. Сын, находясь на работе, сам вызвал полицию, передал смену и поехал домой, с другого конца города. Когда он приехал, соседа уже не было у двери, но услышав по-видимому, что сын приехал, сосед вновь спустился и стал бить в двери, оскорблять и унижать его и его девушку, угрожая им расправой. С психа сын стал звонить вновь в полицию и кричать, что если они не приедут, то он его зарежет, надеясь, что полиция на эти слова отреагирует, но полиция так и не приезжала более 2,5 часов.Не отдавая себе отчета от унижения и оскорблений за девушку, в стрессовой ситуации сын открыл дверь, и сосед накинулся на него (сосед очень крупный мужчина, намного крупнее сына), сын схватил от страха нож, но сосед засмеялся и сказал, что он его просто задушит и навалился на него, затем отскочил и убежал к себе на верх. От такой неожиданности сын растерялся, но увидев кровь на ноже, который был у него в руке, он вновь позвонил в полицию и сказал, что, наверное, порезал соседа, т.к. на ноже есть кровь и только тогда полиция приехала. Сын так же сразу позвонил и вызвал скорую. А сосед пошел домой, лег на диван на живот и уснул, а его жена и друзья продолжали гулять. Когда приехала скорая, забрала его, но не смогла помочь, он умер в машине скорой помощи, так и не проснувшись. Теперь суд сыну инкриминировали умышленное убийство, раз он звонил в полицию и пугал их, что убьёт соседа, если они не приедут, а прокурор инкриминировал превышение самообороны. На вскрытие дали заключение, что у соседа от пьянки и употребления алкоголя цирроз печени и у него была белая горячка. Но на это судья не обратил внимание. А то, что сын защищал девушку и свою жизнь в своей собственной квартире, сам вызвал скорую и полицию, а полиция приехала по факту когда свершилась трагедия, на это тоже судья не обратил внимание. Как быть, можно ли сослаться на Конвенцию ООН, о неприкосновенности жилья и подать в суд уже судью, который так легко уничтожает судьбы людей и раздает такие сроки, а у сына два высших образования, готовился к защите диссертации, работал и помогал людям. Эта трагедия была спровоцирована работой, вернее не работой полиции. Или куда можно написать, что бы реально помогли. P.S. Когда сына арестовали, я приехала в Новосибирск, чтобы поменять замки, было около 11час. вечера, при сверлении замка и шуме никто из соседей даже не выглянули, а музыка у соседки похоронившей мужа опять гремит, продолжаются пьянки, и уже с новым мужем опять пьет и опять шум и бесконечные скандалы. А дверь действительно полностью разбита, петли ели висят. Может быть можно переквалифицировать на 108ст. как превышение, если сможете, помогите. Я попала в больницу с инфарктом, даже не знаю, где взять деньги на лекарства выпишут… Жизнь загнала в угол, да и жить не охота. Извините, за каламбур, но мне очень плохо и страшно, все вокруг рухнуло, а вчера, мне предложили по тел. уволиться, ведь у меня сын «убийца», а я педагог… Простите, с уважением, Наталья Александровна

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Понимаю, что мой ответ Вам не понравится, но все же решил ответить...
Судьи, — неподсудны. И подавать на него в суд, - бесполезная трата времени и нервов. Если апелляционная, кассационная и надзорные инстанции пройдены, и не произошло переквалификации на ст.108 УК РФ, то остается только возможность подать ходатайство о помиловании Президенту РФ и ждать.
Что касается предложения уволится в связи с осуждением сына… В ТК РФ, нет основании увольнять педагога в связи с судимостью близкого родственника. Тут уже смело можете послать их… в суд. Главное не пишите «по собственному» и добросовестно исполняйте Ваши обязанности. Если начнут выдавливать дисциплинарными взысканиями (замечание, выговор), то Вам понадобится незамедлительно обжаловать каждое взыскание в трудовую инспекцию или суд, Что бы не возникло основания для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, так любимой работодателями.

Всего доброго!