Здравствуйте! 2 года на пенсии. Работа была очень напряженная, умственная, управленческая. Голова постоянно была загружена. Уйдя на пенсию, нашла - вопрос №1836284

работу для рук и ног. Как то: ежедневно гуляю по 4 км, занимаюсь на тренажерах, мою всё, что можно мыть. А чем занять голову? Вечером понятно — ТВ, компьютер, книги. Голова по привычке работает в том же режиме: анализирует, сопоставляет, — т.е. мыслит. Начала копаться в прошлом. Чуть не разошлась с мужем. Вот сижу и думаю, или я такая умная, или пора к психиатру? Типа горе от ума?

Ответы

Людмила, здравствуйте. Есть вариант, который будет эффективней, чем обращение к психиатру — расширьте базу своих увлечений, вспомните хорошо забытое старое или подумайте надо новым хобби. Это займет Ваш ум и одновременно переключит внимание от не нужных мыслей. А если подключите мужа и Вам обоим это понравится, то жизнь станет ярче и все от этого только выйграют. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Людмила. Вам нужно искать дело, которым Вы хотели бы заняться и раньше, но не было возможности. Если нет такого дела, начинать заниматься саморазвитием, делиться своим опытом, в т.ч и в интернете. Многие начинают заниматься каким-то бизнесом после выхода на пенсию… Путешествуют… У каждого -свое. Просто не теряйте интереса к жизни. Двигайтесь вперед… Ведь многое только начинается.
Здравствуйте, Людмила.
"Начала копаться в прошлом. Чуть не разошлась с мужем" — пожалуйста поясните ситуацию? Есть старые обиды, которые Вы не можете простить и отпустить? А что удержало от развода? Можем обсудить это приватно, обращайтесь.
Людмила, добрый день!

Никакого горя от ума  и абсолютно не пора к психиатру… Просто дар природы в виде аналитических способностей + подкрепительный опыт управленческой работы требует естественного выхода.
Рекомендую подумать об управленческом консультировании по профилю (сейчас это можно делать  даже дистанционно) либо о проведении дистанционного обучения молодых специалистов (вебинары, семинары, мастер-классы), либо о том и другом вместе (по силе желания и готовности тратить на это время).
Глядишь, со временем от дистанционной работы и к очной захочется вернуться = знания и опыт всегда востребованы.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
P.S. Что касательно "… начала копаться в прошлом...", то это отдельная тема, и лучше не в формате открытого письма. При желании пообщаться предметно — обращайтесь…
Здравствуйте, Людмила.

На ваш вопрос, чем занять голову, захотелось предложить вам занять ее изучением иностранных языков. Это и увлекательно и во всех смыслах полезно, в том числе и для мозга. А что касается отношений с мужем, как я понимаю, все наладилось?

Добра вам.
Уважаемая Людмилла!
Полагаю, что Вам сейчас не хватает именно общественной полезности. Вы привыкли управлять коллективом, решать рабочие задачи, а сейчас Вы этого лишены. Жить просто для себя Вам скучно.
Но я считаю, что Ваш опыт очень ценен и Вы можете с пользой делиться им с людьми. Как говорил один известный мыслитель «Помогая другим Вы помогаете себе».
Вы можете запросто зарегистрироваться на нашем сайте в качестве эксперта в разделе «Бизнес» и давать консультации людям, которым Ваш опыт необходим.
Удачи Вам!
Людмилла! Здравствуйте! Вы — женщина «младшего пенсионного возраста», а значит, Вы молоды душой, и еще полны энергии! У Вас большой запас чил — душевных, умственных, физических! Так что же только гулять по 4 км да мыть все, что моется! Чтобы продлить молодость нужно мозгу давать полезную нагрузку! Но не в виде копания в прошлом, нет! А заниматься чем-то полезным, интересным для Вас в настоящем. Научиться тому, чему не успевали научиться, когда работали, делать то, на что раньше не было времени! Например, выучить иностранный язык, научиться играть на муз.инструменте, научиться рисовать (если раньше не умели), писать рассказы, общаться в Интернете в группах по интересам, интересоваться новым в науке, искусстве, общественной жизни, ходить в театры и музеи. И т.д. Никаких психиатров! Горе у Вас не от ума, а от недостаточного  и неправильного его применения)) Желаю Вам радости, счастья и отличного настроения!
Здравствуйте.

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Нужно учиться жить вне ума. Ум не даст спокойствия гармонии умиротворения. И Вы это знаете.
Доброе утро. Людмила, улыбнули))) Значит умная))) А если еще и "ежедневно гуляю по 4 км, занимаюсь на тренажерах". значит еще и красивая и здоровая))), если поставили вопрос следующим образом ("сижу и думаю, или я такая умная, или пора к психиатру? Типа горе от ума?"), значит у вас отменное чувство юмора и самоиронии)))
Людмила, примите пару рекомендаций.
1. Не мойте "всё, что можно мыть" до фанатизма. В психологии это называется замещение.
2. Не анализируйте прошлое ("Начала копаться в прошлом)  вы же, как профессионал, знаете, что в этом случае  лучше обратиться к  профессионалу, потому что самостоятельность -дилетантство в психологии опасно и может плохо кончится («Чуть не разошлась с мужем»).
3. Направьте свою атомную энергию в более мирное русло, например, создайте консалтинговый центр, в котором вы будете делиться с молодежью вашим бесценным опытом. или предложите подобный курс в учебные заведения и т.д.))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам