Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста в одном вопросе. Мы продаем дом, к нам пришел покупатель, у них многодетная семья и есть земля, которую им - вопрос №1838044

выделило гос-во как многодетным, но продать ее они просто так не могут и они предлагают заключить договор о том что купили у нас дом, чтобы предоставить договор гос-ву чтобы они разрешили им продать землю, а затем заплатят нам за дом. Возможно ли такое?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

не стала бы так уверенно говорить о схеме для обмана, в договоре купли-продажи дома можно прописать пункт о том, что на момент подписания договор деньги еще не оплачены, и дом будет автоматически находиться у вас в залоге, до момента пока вы не получите  деньги и не снимете это обременение.
Другой момент — непонятно, почему государство должно разрешить продать участок именно тогда, когда они приобретут дом, как взаимосвязаны эти события…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
В принципе — чистая схема для обмана. Вы продали им дом, об этом будут все документы, в которых будет указанно, что Вы деньги получили. А потом будете судиться до того, пока рак на горе свистнет, что Вы их не получали.
Если им разрешат осуществить мену, то делайте согласно закона (ГК):

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Иначе, рекомендую поискать другого покупателя, лучше меньше и позже, чем сразу и ничего.

Буду признателен за оценку ответа