Другое

здравствуйте,у меня такая история моя сестра пьет,вот родила ребенка,могу ли я оформить над ребенком опеку,если я не состою в браке - вопрос №1840883

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, можете. Для того, что бы стать опекуном не обязательно состоять в браке (такого условия вообще нет!). Обратитесь в орган опеки и попечительства. Возможно придется лишать сестру родительских прав. Но установление опеки возможно и по заявлению самой сестры без лишения родительских прав, если она не имеет возможности исполнять родительские обязанности. В этом случае, сестре понадобится подать в отдел опеки, заявление о назначении Вас опекуном в порядке ст.13 Закона об опеке и попечительстве.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!