Республика Башкортостан

Здравствуйте! У мужа из з/пл вычитают 50% за кредит судеб. приставы. Мы в разводе. У нас 2 детей. Я хочу подать на ал-ты. С какой суммы зарплаты у него будут удерживать алименты? - вопрос №1841244

Ответы

Здравствуйте! Если Вы взыщите алименты, то с зарплаты мужа будут удерживать 70%. Распределение взысканной суммы между кредиторами производится в следующем порядке, — в первую очередь алименты, потом все остальное (ст.111 Закон об исполнительном производстве).

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Светлана!
У Вашего б/мужа будут удерживать алименты из всех видов доходов, которые он получает, на Ваш выбор в процентном отношении к зарплате или в твердой денежной сумме :

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьёй 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

При этом у Вас есть право взыскать их за предыдущий период в течении 3-х лет от даты подачи заявления. Кроме того, если он пожелает, то подает иск в суд об уменьшении размеров выплат в связи с изменением обстоятельств и таким образом решает свои вопросы уменьшения размера выплат по кредиту и одновременно выплатой Вам алиментов.

Буду признателен за оценку ответа