На чем лучше строить брак? На страстной влюбленности или на спокойных чувствах друг к другу, - вопрос №1842109

на доверии и уважении? Кого выбрать — человека, от которого трясутся коленки, или с кем рядом прсото тепло, спокойно и надежно? По статистике, какие отношения оказываются более удачными?

Дополнение автора от 13.02.16 22:20:27
Всем спасибо за ответы. Особенно вам, Марина, ваш ответ исчерпывающ.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Брак лучше строить на умении прощать обиды, справляться со своими эмоциями и находить компромиссы. То есть, на умениях и личных качествах человека (!), на правильных моделях отношений, привитых в детстве (!) А вот какие вы при этом испытаете чувства — дело второе. Почему? Ваша дрожь к коленях пройдет, это даже не обсуждается, «тепло и спокойствие» должно сопровождаться и сексуальной тягой, иначе вы просто не переживете кризис десенсибилизации (потери сексуальной чувствительности друг к другу).
Чаще всего отношения строятся на 4 вещах:
— сексуальная привлекательность;
— эмоциональные вознаграждения (удовольствия);
— доверие — как надежда на то, что тебе не причинят боль;
— уверенность в том, что тебя любят.
Выпадение хотя бы одного из этих пунктов ставит под сомнения отношения.
Если вы хотите построить с человеком долгие и прочные отношения, то важно уважение (без него вы утоните в попытках «переделать» друг друга, придирках и оскорблениях). И важно то, ни КАК вы себя с мужчиной чувствуете (хотя и это тоже!), а КЕМ вы себя с ним чувствуете (любимой, желанной, восхитительной и пр.).
Ну и забота. Ухаживание — это ни есть забота, это только ритуал, иллюзия заботы. В реальной жизни, в браке очень важно, чтобы партнер не только хотел заботиться о вас, но и умел это делать. Брак — это, ведь долгий проект, где возможны разные ситуации.
По статистике самые удачные браки те, которые построены на расчете (или с расчетом), то есть без слепой, одержимой страсти.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не впадайте в крайности, можно с грамотным подходом использовать все то, о чем Вы написали. Построение отношений — это не покупка авто… Согласитесь, можно с тем мужчиной от «которого колени трясутся», выстроить доверительные отношения. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и если есть симпатия друг к другу обоих, то тогда многое зависит от Вашей модели поведения. От всей души, желаю вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Точную статистику Вам никто не скажет, потому что ее нет.
В целом ориентироваться надо в первую очередь на чувства. Главное — Любовь.
И если у объекта любви нет явных противопоказаний к браку ( наркомания, алкоголизм, грубость и т.д), то это будет идеальный вариант брака.
А на спокойных чувствах Вам очень быстро может стать скучно с партнером, что может привести к осложнениями в отношениях и даже разрыву.
Жизнь без Любви скучна!
Мудрости Вам!
какой вариант Вы бы не выбрали, Вы все равно потом пожалеете об отвергнутом варианте.
Выбирать только вам. Что ближе для вас.
Должна быть гармония. Сбалансированно лучше всего. Когда надо страсть, когда надо спокойствие.
Если стоит выбор такой. Надо выбирать третий вариант.
С ув.Юлия
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
страсть и влюблённость имеют две стороны одной медали одна сторона что это временно, вторая что это может перерасти в любовь.

спокойные чувства доверие уважение, это основные элементы любви.

Страсть — когда хочешь есть, брать, требовать. Это то что опустошает человека психологически физически эмоционально.

Любовь — это когда хочешь дарить делиться.

Если Вы хотите, что то получить взамен, не называйте это любовью. Рави Шанкар.
На взаимной любви, на взаимопонимании, на взаимном уважении, может, общность интересов, «смотрите в одну сторону, относительно многих важных для вас обоих тем и вопросов, на ощущении надежности от человека, с которым и говорить, и спать, и молчать хорошо....!
»Трясутся коленки" — это конечно хорошо, страсть, а когда страсть «приутихнет», будет ли с этим человеком тепло, спокойно, надежно, легко, приятно, интересно...?
А определенной статистики нет и быть не может — все индивидуально!
Хорошо — когда вам хорошо с этим человеком и вы знаете и чувствуете, что и тому человеку, нужны только вы и с вами этому человеку хорошо!!! Хорошо сейчас и не смотрит он по сторонам, а только на вас!
Удачи и счастья!

Нужна будет помощь, будут вопросы, потребность во всем разобраться — пишите в чат, помогу!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Здравтсвуйте.

Про статистику, мне ничего не известно.
А вот исследования, проведенные на эту тему показывают, что наиболее продолжительными и прочными становятся те браки, в которых у партнеров примерно равное социальное происхождение, сходные  представления о том, каким будет их совместное будущее, похожие взгляды на воспитание детей и их количество. Благоприятен брачный прогноз для тех, кто обладает общими интересами, или хотя бы совпадающими в части из них. Все вышеперечисленное в свою очередь способствует возникновению взаимного доверия и уважения.
В идеале, когда есть страсть, переходящая в спокойные чувства, наполненные гармонией и уважением.
Все это стадии единого процесса. Остальные варианты являются больше умозрительными и не имеют достаточного запаса прочности.
"На чем лучше строить брак?" — НА ЛЮБВИ!!!

Самые надёжные браки — по расчёту. А с самым долгим и приятном сексом — это где трясутся коленки. В первом случае придётся решать проблему с сексом, а во втором с договорённостью, как жить вместе. Так что в обоих случаях не просто.

Но важно одно — сделать выбор безошибочно, сразу, без опыта невозможно. Всё равно сначала будут ошибки. Это касается и брака и всего остального.

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «На чем лучше строить брак? На страстной влюбленности или на спокойных чувствах друг к другу, на доверии и уважении?»
Ответ. О кирпичиках построения счастливого брака, прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov

Ваш вопрос «Кого выбрать — человека, от которого трясутся коленки, или с кем рядом прсото тепло, спокойно и надежно?
Ответ. Здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
Ваш вопрос „По статистике, какие отношения оказываются более удачными?“
Ответ. Для того, чтобы озвучить статистику нужно знать ваше понимание сущности понятия  »счастливый брак"
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам