Если я являюсь индивидуалным предпринимателем и получаю пенсию, буду ли я получать пенсию в 2016 году? - вопрос №1844506

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
1.Изменение минимального размера оплаты труда (МРОТ) повлечет изменение фиксированного размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей в 2016 году. МРОТ в 2016 году составит 6 тыс. 204 рубля. Потому взнос в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, чей годовой доход составит менее 300 тысяч рублей, составит 19 тыс. 356 рублей 48 копеек. ИП, чей доход превысит 300 тыс. руб., должны будут перечислить в ПФР не позднее 1 апреля 2016 года ещё 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования для всех категорий плательщиков – 3 тысячи 796 рублей 85 копеек независимо от размера дохода.

2.Меняются коды бюджетной классификации — подробная информация об этом размещена на сайте ПФР в разделе «Страхователям/Самозанятому населению».

3.Работающим пенсионерам индивидуальным предпринимателям, с 1 февраля 2016 г. страховая пенсия будет выплачиваться без учета индексации. Факт деятельности самозанятым населением устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в ПФР на 1 января 2016 г. ПФР будет ежемесячно уточнять факт регистрации (снятия с учета) самозанятых плательщиков — пенсионеров для принятия решения о выплате пенсии с учетом (без учета) индексации (проект Федерального закона № 911767-6).

4.С апреля 2016 года вводится обязательная для работодателей ежемесячная отчетность в упрощенной форме: ФИО, СНИЛС, ИНН работника. На её основе Пенсионный фонд будет ежемесячно уточнять факт работы и принимать решения о выплате пенсии с учетом (без учета) индексации. Программа подготовки отчетности будут доступна на сайте Пенсионного фонда в апреле 2016 года.

5.Программа государственного софинансирования «закрылась» для вступления новых участников 1 января 2015 года. Для тех, кто подал заявления и заплатил первый взносы до этого срока, условия софинансирования продолжают работать. Если участник программы перечисляет дополнительные страховые взносы (ДСВ), то государственная поддержка формирования пенсионных накоплений продолжается — в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты дополнительных страховых взносов. Главное – вносить взносы до конца года в размере, превышающем 2 000 рублей.

Если не затруднит, оцените ответ или оставьте короткий комментарий. Спасибо.