Ростовская область

Добрый день. Сестра с мужем в разводе, по решению суда муж должен выплачивать алименты 9000 на двоих детей. Недавно он скончался. Имеют ли право дети на пенсию по потери кормильца? И какой будет - вопрос №1844751

сумма если официальная заработная плата у него составляла 2300.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в т.ч. дети до 18 лет (или обучающиеся по очной форме -до 23 лет.)Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти.
Чтобы узнать, сколько составляет пенсия по случаю потери кормильца, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с документами, подтверждающими смерть кормильца.
 Всего доброго и удачи!