Москва

Я и брат продаём квартиру через риэлторское агентство. Риэлтор не отдает залог данный покупателем продавцу.Тоесть нам.Хотя брат расписался за то что деньги взял.Риэлтор объяснил ему так:один из - вопрос №1845157

долевиков несовершеннолетний и с ним могут возникнуть проблемы из-за этого залог остается у риэлтора. Брату дал товареый чек в котором написано "деньги у нас" и печать:D.Имеет ли он право оставлять залог себе?

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Впечатление такое, что Вы еще ничего не начали делать, а Вас уже кидают. Зачем брат что-то подписывает, если реально деньги не берет? Если риэлтор брал деньги за услуги своей работы, то пусть за них и расписывается. У клиента расписка с подписью Вашего брата и поэтому в суде будет именно этот документ фигурировать. В случае возникновения скандала или сложностей с покупателем, риэлтор вполне спокойно не признает того документа, который выдан им, ведь Вы не указываете, что сверились с печатями этого агентства, что в договоре об указании услуг есть залог, который получает риэлтор, что они несут ответственность по недоразумениям с клиентами и т.п. Может и все нормально, но как мне кажется — это уже Ваша ошибка.  

Буду признателен за оценку ответа

15.02.16
Здравствуйте! Если брат расписался в получении денег, то он, а не риелтор и должен был эти деньги получить. Прав при таких обстоятельствах оставлять деньги себе риелтор не имеет. Пусть брат требует деньги, либо пусть риелтор отдаст документ в котором брат расписался в получении денег. Потому как покупатель в случае срыва сделки, будет требовать деньги именно с брата.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
15.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store