Москва

Я и брат продаём квартиру через риэлторское агентство. Риэлтор не отдает залог данный покупателем продавцу.Тоесть нам.Хотя брат расписался за то что деньги взял.Риэлтор объяснил ему так:один из - вопрос №1845157

долевиков несовершеннолетний и с ним могут возникнуть проблемы из-за этого залог остается у риэлтора. Брату дал товареый чек в котором написано "деньги у нас" и печать:D.Имеет ли он право оставлять залог себе?

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Впечатление такое, что Вы еще ничего не начали делать, а Вас уже кидают. Зачем брат что-то подписывает, если реально деньги не берет? Если риэлтор брал деньги за услуги своей работы, то пусть за них и расписывается. У клиента расписка с подписью Вашего брата и поэтому в суде будет именно этот документ фигурировать. В случае возникновения скандала или сложностей с покупателем, риэлтор вполне спокойно не признает того документа, который выдан им, ведь Вы не указываете, что сверились с печатями этого агентства, что в договоре об указании услуг есть залог, который получает риэлтор, что они несут ответственность по недоразумениям с клиентами и т.п. Может и все нормально, но как мне кажется — это уже Ваша ошибка.

Буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте! Если брат расписался в получении денег, то он, а не риелтор и должен был эти деньги получить. Прав при таких обстоятельствах оставлять деньги себе риелтор не имеет. Пусть брат требует деньги, либо пусть риелтор отдаст документ в котором брат расписался в получении денег. Потому как покупатель в случае срыва сделки, будет требовать деньги именно с брата.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!