Москва

Здравствуйте,должник должен мне крупную сумму денег есть решение суда и исполнительные листы,задолженность он не погашает,могу ли я как либо инициировать ему административный арест или понуждение его - вопрос №1845891

на исправительные работы?

Ответы

Здравствуйте. Заставьте работать судебного пристава-исполнителя, обжалуя его бездействие при ведении исполнительного производства. Инициируйте возбуждение уголовного дела по ст.177 УК (злостное уклонение от кредиторской задолженности). При этом сумма задолженности должна быть более 1 500 000 руб.
       Иные меры к должнику вправе применять судебный пристав-исполнитель в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве», к которым адм.арест и исправительные работы не относятся, но являются не менее действенными (запрет выезда за пределы РФ, запрет регистрационных действий с транспортом, недвижимостью, арест имущества с последующей его реализацией и.т.п).
      Если мой ответ помог в решении Вашей проблемы, пожалуйста оцените его. Спасибо.