Москва

добрый вечер! подскажите пожалуйста. моему ребенку в 2014 году нанесли тяжелый вред здоровья(перенес клиническую смерть), после чего было - вопрос №1850554

восстановление 2 года и ребенок получил инвалидность.я писала в прокуратуры, где 2,5 года шло расследование… сказали что халатность врача ст 293 ук по моему, но недавно получила ответ, уголовное дело не возбудили и ст 118 ук теперь и это уже дело полиции… я могу подать на моральный ущерб в суд? за причинение тяжкого вреда здоровья? и что для этого нужно? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если правильно понял, то в настоящее время производится расследование полицией по ст.118 УК РФ? Если это так, то Вы имеете безусловное право подать гражданский иск о компенсации морального вреда, следователю который производит расследование. Ни каких дополнительных доказательств не нужно. Все должно быть уже в уголовном деле. Во время рассмотрения уголовного дела, суд так же рассмотрит и гражданский иск.
Но Вы пишите, что прошло 2,5 года. Это означает, что истек срок давности по ст.118 УК РФ. И возможно, что уголовное дело прекращено. В этом случае, Вам необходимо получить постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности и подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда причиненного преступлением. В суде нужно будет подать ходатайство об истребовании уголовного дела из полиции и исследовании в качестве доказательства.
Прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности по уголовному преступлению, не является реабилитирующим основанием и не освобождает от гражданско-правовой ответственности за причиненный тяжкий вред здоровью по неосторожности. Мало того, срока исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда причиненного жизни и здоровью, - нет. 

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
20.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store