Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, 16.11.2016 подал в пенсионный фонд России заявление о досрочном начислении пенсии. Сам пилот. Подача была электронной через портал ПФР. - вопрос №1850820

Крайний необходимый документ был получен ПФР 18.01.2016 из пенс. фонда Украины. Перевод пришедших документов я предоставил 25.01.2016 Пошло три месяца после подачи заявления и месяц как все документы поданы, ответа нет.
09.02.2016 на личном приеме был получен ответ, что ответа не будет в течении месяца.
Когда они обязаны предоставить мне ответ?

Как бороться?

Ответы

Здравствуйте Евгений, пункты 3,5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня предоставления заявления со всеми необходимыми документами или со дня предоставления последнего документа.

Если к заявлению приложены не все документы, специалисты пенсионного фонда дают разъяснение лицу, обратившемуся за назначением пенсии, какие документы он должен предоставить дополнительно, если такие документы будут предоставлены не позднее трех месяцев со дня разъяснения, то пенсия будет назначена со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на пенсию.
Учитывая вашу ситуацию в целом и информацию выше, советую:
а.обратиться с заявлением в ПФ о разъяснении причин нарушения сроков рассмотрения.Сдаете заявление с отметкой о получении;
б.обратиться с заявлением в Прокуратуру о нарушении сроков, предусмотренных законодательством.

Остались вопросы-обращайтесь.

Всех благ!

25.01.2016  с ваших слов вы предоставили полный пакет документов. Отчет времени по заявлению граждан начинается с момента регистрации полного пакета документов. Соответственно не ранее 25.02.2016 вы получите ответ. Скорее всего отказ.(не предоставили оригиналы документов, не удостоверили электронной подписью....)
Борьба вся впереди