Жилищный вопрос - вопрос №185369

Здравствуйте. Ситуация такая.

 У нас в семье 3 человека, в.ч. ребенок 5 лет. Супруг отработал в вузе 15 лет. Жили мы в служебном общежитии (по договору  найма). Осенью 2011г. он уволился. Срок договора (он продлялся каждый  год) тоже истек осенью, т.е. фактически на данный момент его нет. Нас попросили освободить помещение. Мы не знаем, подавали на нас в суд на выселениеили нет, но писем никаких не было. В настоящее время мы живем у родителей, но все наши вещи и мебель находятся в общежитии. Мы написали гарантийное письмо на имя ректора, что обязуемся вывести вещи и передать ключи от комнаты в срок до 05.02.12г. (в съемное жилье, которое мы нашли, можно будет въехать не раньше 01.02.12). Письмо зарегистрировано, официального ответа на него мы не получали. Вопросы у нас такие:

  1. Могло ли пройти заседание суда и быть вынесено решение о выселении без нашего ведома (соответственно, без нашего участия в нем)
  2. Имеет ли право вуз (руководство, сотрудники) без нашего участия вскрыть дверь и вынести наши вещи (если нет, то почему)
  3. Как по закону должно происходить выселение из служебного жилья.

Ответы

Евгения! Без вашего участия суд пройти может, т.к. вам на адрес, указанный в иске направляли судебные повестки, если вы их не получали, это значит, что вы являетесь надлежащим образом уведомленными о дне слушания. Когда сторона хочет участвовать в судебном она сообщает о своем новом адресе, а вы в данном случае об этом не позоботились. ВУЗ вскрывать двери не будет, он просто возъмет исполнительный лист и приставы сами вас выселят на основании судебного решения.