Российская Федерация

Можно ли дольщику принимать квартиру после ЗОС Застройщик перенес сроки сдачи на 1 кв-л 2016 года, при это мы подписали допник что согласны с - вопрос №1856791

этим. Сейчас получен ЗОС и застройщик предлагает подписать соглашение об отсутствии претензий (финансовых и технических) и только тогда мы сможем начать ремонт, при этом заключить предварительный договор с УК. А когда будет получен акт ввода в эксплуатацию тогда уже подпишем акт приема-передачи квартиры. Возможен ли такой вариант? Чем он нам грозит? и есть ли такая практика в жил. строительстве?

Ответы

Здравствуйте! Получение ЗОС, ввод объекта в эксплуатацию, — это проблемы Застройщика. Он обязан выполнять обязательства по ДДУ. Ваше согласие с переносом срока сдачи по ДДУ, а так же соглашение об отсутствии претензий, в первую очередь лишает Вас права на взыскание неустойки с Застройщика, и на предъявление претензий по ст.6, 7 и 10 ФЗ РФ №214-фз. По сути, Вы еще не приняв объект ДДУ, актом приемки, сами себя лишаете права на предъявление претензий. Такие договора только в пользу Застройщика, но не в Вашу. Кроме того, ни каких договоров с УК, до подписания передаточного акта, вы вправе не подписывать. Поэтому порекомендовал бы хорошо подумать, прежде чем подписывать документ об отсутствии претензий и преждевременный с УК.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!