Здравствуйте!Меня зовут Гузель.Работала по договору по 14 часов устроилась в клинику аппаратной косметологии с окладом в 9 тр +% от процедур и продаж начиная с октября месяца 2015 года шла задержка - вопрос №1864762

зп и по сегодняшний день 06.01.2016 года мне обьявили что я уволена в устной форме никаких приказов и заявлении не были подписаны мной и моим руководством как быть в данной ситуации???
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ.
Здравствуйте! В ТК РФ, есть два основания расторжения трудового договора: по инициативе работника (по собственному желанию) или по инициативе работодателя (сокращение, нарушение трудовой дисциплины, прогул и т.д.). Следовательно такой вариант увольнения работника в устной форме ТК РФ, не предусматривается. Если работодатель отказывается дать пояснения по факту такого увольнения, то остается обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. А задолженность по зарплате можно взыскать в судебном порядке с процентом за каждый день просрочки.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!