Добрый день! Очень нужна помощь,опишу ситуацию максимально. Около 8 лет назад, моя сестра вышла замуж в возрасте, 20 лет, родила. В этом время она получала высшее образование, после рождения ребенка - вопрос №1865113

мои родители и я принимали активное участие, она находилась с ребенком с родителями. Супруг в этом время проходил воинскую службу. После его возвращения дрогнущая семейная жизнь не складывалась по причине отсутсвие материальной базы, участие родителей. Они разводиться, и ребенка мои родители переписывают на себя. Походит несколько лет, и моя сестра с супругом вновь сходиться и через полгода опять расходиться. ребенок заболел и ночью задыхался, родители мои перевезли сестру к себе. Проходит опять насколько лет и моя мама находит ее супруга и предлагает им жить вместе. Они сходиться вновь и рождается второй сын. Ситуация не меняется живут полгода потом не живут полгода. Все замещены в их семье и мои родители. То помощь нужна с ребенком, то отца нет, то средств к существования. В этом году старший сын пошел в первый класс и у него началась агрессия бьет девочек. Асоциальное поведение. Из за этого постоянные конфликты между бабушкой моей мамой и родителями, так как родителями ребенка документально являются мои родители.Мам хочет забрать его к себе, морально за 8 лет я устала от этой ситуаций. Как быть?
3 ответа

Ответы

Рада, здравствуйте.
Ваша сестра вышла замуж в возрасте 20 лет, то есть она приняла взрослое взвешенное решение. Все оставшееся время ваша семья и вы принимаете активное участие в ее жизни. Зачем? В результате вашего грубого вмешательства в чужую жизнь, ребенок сестры находится в подвешенном состоянии, он чей ребенок вообще, почему и как пришло к тому что детей можно забирать, разве вам не очевидно что агрессия ребенка провоцируется всей этой ситуацией? Почему вы не хотите дать сестре жить своей жизнью самостоятельно?
Ваше письмо заставляет задавать вопросы а ответ один-сестра взрослая и имеет своих детей, это ее жизнь и она сама имеет право ею жить и принимать в ее рамках свои решения. А вам пора учиться жить своей жизнью. Извините, если поняла что не так.
Здравствуйте! Вроде бы все взрослые люди, а такую ситуацию закрутили! Как я понимаю, Вашей сестре уже под 30 — почему мама до сих пор решает ее жизнь за нее?
Ей пора бы уж самой как-то определиться, будет ли она жить с таким мужем и дальше. Ребенка жаль, да и второго тоже. За всеми этими бурными событиями ребенка никто не воспитывал толком. Что он видел? Скандалы, уходы, приходы отца. Теперь вот разбирайся, кто же родители на самом деле. Конечно, у мальчика будет асоциальное поведение.
Проблема в том, что здесь Вы уже ничего не исправите. Если сестра до сих пор не научилась жить как взрослый человек, то уже вряд ли научится. Ребенка срочно надо к психологу! Но этим должна заняться его мать (правда, не знаю, какая)
А вот что делать Вам? Наверное, глядя на такие события, Вы и сами уже знаете, что именно делать! Спасать свою жизнь! Отстраниться от всего этого.
Из письма непонятно, учитесь Вы или работаете, сколько Вам лет, замужем или нет. В зависимости от ответов на эти вопросы можно выработать какую-то определенную линию поведения.
Надумаете, напишите подробнее в чат — постараюсь помочь. Терпения Вам и мудрости!
Люди должны жить раздельно. Когда вместе, тогда и начинаются проблемы.

Вас вообще не должно заботить разборки членов Вашей семьи. Почему?

1. Вы их не измените, каждый живёт так как ему хочется и удобно.

2. Вы должны брать ответственность за себя и свою жизнь, и реализовывать тот потенциал что есть внутри Вас. Вы должны стремиться к независимости самостоятельности и реализации.

Вот это и решайте, и стремитесь к этому всем сердцем.