Белгородская область

Здравствуйте!у меня к вам такой вопрос:мой отец,когда разводился с мамой,при разделе получил газель,гараж и 2-комнатную квартиру ,но квартиру со мной - вопрос №1865803

напополам.эта квартира изначально принадлежала моей маме.в 2002 году квартиру переоформили на меня и отца.он женился на другой женщине и на свою половину ей в 2006 году оформил дарение.далее в 2011 он выплатил мне половину за мою часть и оформил эту половину на себя.собственниками являлись теперь его супруга и он.в браке они обрели помимо этого автомобиль, стоимостью 1200000 и половину малосемейки-700000.оформили это на его жену.в июне 2015 году их отношения разладились.он оформил на свою половину 2-комнатной квартиры дарение супруге, она же в свою очередь должна была переоформить на него машину.этого она не сделала.в октябре 2015 они развелись.сначала она говорила, что вернет ему 2-комнатную квартиру, газель и 200000 и на этом раздел закончится, теперь она не хочет ничего переоформлять.если подать на раздел через суд, то ведь дарение не будет делиться.у нее оказывается уже в июне 2015 был мужчина, если бы это было известно на тот момент, то не было бы этого дарения.как быть сейчас? можно как-то отменить дарение и как ему теперь вернуть хотя бы свое? ведь сейчас по документам на него оформлена лишь газель.

Ответы

Здравствуйте! В законе есть только одно прямое основание для отмены договора дарения… Согласно ст. 578 ГК РФ, -

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Между тем, договор дарения — это прежде всего сделка. И может быть признан недействительным по основаниям для признания сделок недействительными. Например, если у отца было психическое заболевание, злоупотреблял алкоголем, или находился в таком состоянии, когда не имел возможности осознавать значения своих действий и руководить ими, или был вынужден заключить сделку по стечении тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.
Одним словом, при желании можно, что-нибудь придумать.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!