Кемеровская область

если не подписывают обходной лист при увольнении. - вопрос №1865962

Не подписывает один человек — начальник гаража. Говорит, что на следующий день после моего увольнения, у напарника отлетели задние колеса автомобиля с левой стороны(газель — хлебовозка), когда он уже возвращался с маршрута (проехал более 100 км). При этом, по утверждению начальника, были испорчены оба колесных диска (хотя напарник говорит, что им ничего не было и он их поставил на место, и никто их даже не смотрел, ему выдали только новые шпильки. Он на них и поставил старые диски.). Начальник требует с меня новый диск (говорит, что один диск с меня, а один с напарника. Напарник сказал, что с него ничего не требовали, и вообще по его мнению моей вины тут нету.)

Трудовую мне выдали, а с ней и обходной лист для расчетного отдела. В трудовой я уволен с 29.02 (в этот день я отработал последнюю смену), а 1 марта были все вышеописанные действия. В обходном мне осталось подписать гл. буха, которая ставит подпись последней, а перед ней должен подписать начальник гаража.

Вопрос: может ли гл. бух отказаться подписывать, если нет подписи завгара, и расчетный отдел не выдаст зарплаты, которую мне дожны за 2 месяца (январь и февраль).

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.84.1 и 140 ТК РФ, Работодатель обязан дать Вам расчет в день расторжения трудового договора (увольнения). И отсутствие подписи завгара или иных лиц, не основание для нарушения ТК РФ. Если это правило нарушено, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!
03.03.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Я Вам открою небольшой секрет: в Трудовом кодексе отсутствует понятие «обходной лист». Его подписание работником незаконно. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. Настаивайте на расчете, а обходной лист можете выкинуть куда подальше. Я когда увольнялся с последнего места работы так и заявил сотруднику отдела кадров, что мне некогда подписывать обходной лист и если ко мне есть претензии, то пусть подают на меня в суд, доказывая там мою вину в чем-либо. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
03.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store