Кемеровская область

если не подписывают обходной лист при увольнении. - вопрос №1865962

Не подписывает один человек — начальник гаража. Говорит, что на следующий день после моего увольнения, у напарника отлетели задние колеса автомобиля с левой стороны(газель — хлебовозка), когда он уже возвращался с маршрута (проехал более 100 км). При этом, по утверждению начальника, были испорчены оба колесных диска (хотя напарник говорит, что им ничего не было и он их поставил на место, и никто их даже не смотрел, ему выдали только новые шпильки. Он на них и поставил старые диски.). Начальник требует с меня новый диск (говорит, что один диск с меня, а один с напарника. Напарник сказал, что с него ничего не требовали, и вообще по его мнению моей вины тут нету.)

Трудовую мне выдали, а с ней и обходной лист для расчетного отдела. В трудовой я уволен с 29.02 (в этот день я отработал последнюю смену), а 1 марта были все вышеописанные действия. В обходном мне осталось подписать гл. буха, которая ставит подпись последней, а перед ней должен подписать начальник гаража.

Вопрос: может ли гл. бух отказаться подписывать, если нет подписи завгара, и расчетный отдел не выдаст зарплаты, которую мне дожны за 2 месяца (январь и февраль).

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.84.1 и 140 ТК РФ, Работодатель обязан дать Вам расчет в день расторжения трудового договора (увольнения). И отсутствие подписи завгара или иных лиц, не основание для нарушения ТК РФ. Если это правило нарушено, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!

Buh

Я Вам открою небольшой секрет: в Трудовом кодексе отсутствует понятие «обходной лист». Его подписание работником незаконно. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. Настаивайте на расчете, а обходной лист можете выкинуть куда подальше. Я когда увольнялся с последнего места работы так и заявил сотруднику отдела кадров, что мне некогда подписывать обходной лист и если ко мне есть претензии, то пусть подают на меня в суд, доказывая там мою вину в чем-либо. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.