Мурманская область

Добрый вечер каков может быть исход если прокуратура возбудила уголовное дело по факту предоставления недействительного диплома о среднем - вопрос №1878827

проф.образование на основание которого в 2001 было присвоено воинское звание прапорщик далее в 2008 ст.прапорщик а теперь в 2016 прокуратура завела дело? Как лучше всего квалифицировать данное дело и к какому минимуму иожно свести если человек все это время прекрасно справлялся со своими должностными обязанностями и воинскому званию? Заранее благодарю.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С 2001 года истекли сроки давности, даже если бы Вы совершили тяжкое или даже особо тяжкое преступление. Тогда как по ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление небольшой тяжести), срок давности составляет 2 года.
Прокуратуру уголовные дела не возбуждает. Это обязанность следователей (дознавателя). Возбужденное дело должны прекратить, а если материал на стадии проверки, то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано по основаниям п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!