Самарская область

Если я причиню вред аудиозаписью гипноза, что будет. - вопрос №1891690

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Могут прилечь за незаконное занятие медициной, уголовная статья за неумышленное причинение вреда.

Нужно отметить, «гипнотерапевт» отсутствует в законодательстве именно как профессия. При этом, закон допускает возможность получения дополнительной квалификации. Так, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» и Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» лицам, успешно прошедшим переподготовку, дается право заниматься деятельностью, указанной в удостоверении о повышении квалификации, Есть прецедент, например, курс «Гипнотерапия психосоматических расстройств», который утвержден образовательной программой НОУ ДПО «Кировский институт практической психологии» (лицензия №0243. 43 000430 от 17.07.2015 Министерства образования Кировской области).Вывод: согласно действующему законодательству РФ, врачам и психологам не требуется никаких новых разрешений для применения гипноза. Психологическая коррекция может включать гипнотерапию как один из методов работы, наряду с другими направления психологии. В отличие от психологов, в арсенале врачей имеются существенно больше число способов воздействия на пациента, помимо гипноза и внушения, в распоряжении медиков есть достижения фармакологи и психотерапии. Другие специалисты, которые закончили курс гипнотерапии, могут применять полученные знания исключительно для проведения бесед (без оказания психологических и медицинских услуг) и образовательных лекций (без погружения в гипноз и проведения лечения с помощью гипноза).

www.b17.ru/article/hypnosisinrussia/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Простите, но это равносильно лечению Кашпировским, с другой стороны, неужели Вы не нашли других и более реальных способов разрешить вопрос о том, как найти справедливость? Я не знаю, в чем у Вас предусмотрение о вреде, но если кто-то это докажет — тогда ответственность согласно УК, в зависимости от тяжести нанесенного вреда.