Здравствуйте, узнала, что отец хочет подать на меня на алименты. Жилья у него нет, работы нет. Ему 59 лет. Я мать одиночка. Какая вероятность того, что мне присудят алименты. Только пожалуйста - вопрос №1892608

ответьте не ввиде ск рф, это я уже читала Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Каждая ситуация индивидуальна и судом будут рассматриваться не только те обстоятельства, которые вы описали.
Здравствуйте!
Если Вы читали какие-то положения СК РФ, то, наверно, обратили внимание, что взыскания алиментов родителями с детей необходимо наличие следующих обстоятельств:
— нетрудоспособность родителя
— нуждаемость родителя
— участие в воспитании и содержании ребёнка. к которому выдвинуты требования по алиментам.
Таким образом, если Ваш отец платил алименты либо содержал Вас до 18 лет, если он является инвалидом 1, 2, 3 группы и его доход составляет менее прожиточного минимуму на душу населения в Вашем регионе, то право требовать денег на своё содержание у него имеется. Но если он не пенсионер, не инвалид, трудоспособный, но безработный по каким-то личным причинам, это значительно ухудшает его облик в газах суда))
Теперь смотрим с Вашей стороны.
Чтобы платить алименты, Вы также должны иметь достаточный доход для содержания своего ребёнка и отца.
Поэтому взыщет ли суд с Вас алименты — ещё вопрос...
Удачи!