Челябинская область

С полиции поступают материл в следственный комитет по подследственности их принимает следователь о чем выносит поставление . На данном - вопрос №1898872

постановлении руководитель следственного комитета дает поручение рассмотреть данные материалы с полиции 2 следователям. Следователь который принял к своему производству выносит постановление о продлении срока на 10 суток в данном постановлении он указывает толька себя. А уголовное дело возбуждает другой следователь который к своему производству не принял в постановлении о продлении сроков он не указан. Законно ли это.

Лучший ответ по мнению автора

Следователь СКР, не мог принять по подследственности материал проверки из полиции. Это компетенция Руководителя или его замов. Именно Руководитель СКР получает и отписывает (поручает) материалы следователям. Но не мог поручить доследственную проверку по одному и тому же материалу в порядке ст.144-145 УПК РФ, сразу двум следователям. В указанных статьях должностное лицо проводящее проверку указано в единственном числе (орган дознания (т.е. — участковый), дознаватель, следователь и т.д.). Предварительное расследование группой следователей возможно только после возбуждения уголовного дела в исключительных случаях. Следователю который возбудил дело, материал проверки должен был быть передан (отписан) Руководителем СКР, еще на стадии материала проверки, т.е. срока предусмотренного в УПК РФ от 3 - 10 суток и 30-ти в исключительных случаях. Говоря простым языком, - Руководить СКР, должен был забрать материал проверки у одного следователя и передать (отписать) его, следователю который возбудил уголовное дело.