Калининградская область

Невыплата расчета при увольнении - вопрос №1899637

Доброго вечера. Ситуация такая. Написал заявление на увольнение 25 числа на 20 число. 27 числа провели ревизию и выявилась недостача. На ревизии участвовал и подписывал итоги сменщик, так как у нас договор о материальной индивидуальной ответственности. В результате не дают расчет и трудовую ссылаясь на недостачу и к тому же в компании правило, что недостача покрывается в двойном размере… Законна ли невыдача расчета, двойной коэффициент оплаты недостачи и на какие статьи ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы и суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

Вопрос о недостаче должен решаться в отдельном порядке, а условие о том, что недостача покрывается в двойном размере согласно эфемерным правилам компании является юридическим бредом, противоречащим статье 15 и 1064 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нет не законно. Вам обязаны выдать трудовую книжку и рассчитать в день увольнения. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Недостача, — это отдельная история. Работодатель еще обязан установить размер и доказать Вашу вину в её возникновении.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Никита, к Вам работодатель применяет незаконные действия. Смело пишите иск в суд-копию работодателю (одумается!!!). В вашем договоре о материальной ответственности наверняка написано, что все споры такого характера, как недостача или подобное, решаются   в судебном порядке, пришлите скан договора!