Архангельская область

Добрый день. мне 17 лет. я живу со своим молодым человеком и с моими родителями с их разрешения в течение полугода. сейчас появилась возможность жить - вопрос №1899955

отдельно от родителей но они против. как быть? при этом дома постоянно у меня конфликты на фоне которых у меня депрессия в этой обстановке невозможно жить. прочитала что нужно достигнуть эмансипации. что для этого нужно (обеспечиваю я себя сама, работаю неофициально) Нужна бесплатная юридическая консультация онлайн. Благодарю за ответы! естественно же, родители не дадут согласие на эмансипацию. как обойтись без согласия?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Если Вам уже есть 14, Вы сами вправе решать, где Вам жить.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Здравствуйте! Вы правы: в соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, для признания Вас полностью дееспособной Вам следует трудоустроиться официально (по трудовому или иному договору с работодателем) и при наличии согласия родителей на эмансипацию (вдруг удастся с ними договориться) обратиться за соответствующим решением в орган опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — в суд.
Согласно ст. 33 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет находятся на попечительстве родителей, усыновителей или назначенных попечителей. В соответствии со ст. 36 ГК РФ попечители и подопечный обязаны проживать совместно.
Таким образом, до признания Вас эмансипированной или достижения Вами совершеннолетия (возраста 18 лет) Вы как лицо, находящееся в силу закона на попечительстве, обязаны проживать с родителями.
Мой коллега, утверждающий, что Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства ошибается.
Для отдельного проживания от родителей Вам необходимо дождаться совершеннолетия либо приобрести полную дееспособность.