Москва

Собираемся купить гараж. Нужно ли требовать документ на земельный участок под гаражом? Какой, если гараж входит или не входит в ГСК? Многие предъявляют только свидетельство о праве собственности на - вопрос №1900704

сам гараж, кадастровый паспорт на гараж и договор купли продажи. А как же быть с землёй под гаражом? Она ведь должна кому то принадлежать? Ведь мы покупаем гараж не в воздухе. На наш вопрос у всех ответ: не знаем, мы так и покупали в своё время. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Покупая гараж (недвижимость), Вы одновременно приобретаете и право на земельный участок достаточный для его использования. Это прямо отражено в земельном законодательстве, -
Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
И это независимо от того, состоит ли продавец гаража в ГСК или нет.

Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен. Всего доброго!