добрый день! не выплатили компенсацию за увольнение и зп в день увольнения. задержка выплаты уже на 3 дня в каком виде и куда подавать жалобу?

Вопрос задан анонимно
03.04.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, в т.ч. компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Если этого не было сделано, то нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
03.04.16
Здравствуйте! Жалоба подается в письменном виде, в Государственную инспекцию по труду.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
03.04.16

Сергей Брылёв

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция