может ли директор объявить выговор работнику в апреле за нарушение, совершенное в январе - вопрос №1906705

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников». Однако в силу той же статьи «дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу».

Иными словами, если со дня обнаружения прошло более месяца, то объявление выговора неправомерно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.