Делится ли земельный пай при разводе - вопрос №1914171

Вопрос задан анонимно
10.04.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Разделу между супругами подлежит совместное имущество. Совместным признается, имущество нажитое в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена). Но так же совместным имуществом земельный пай будет считаться, если был выделен одному из супругов в процессе трудовой деятельности или по иным основаниям в период брака. Не совместным считается имущество которое было до вступления в брак, полученное в браке в дар. наследство или в результате приватизации.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
10.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, если пай был приобретен или получен в момент проживания в браке, то он может подлежать разделу.
10.04.16
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, если он был приобретен на средства, нажитые в браке, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в общем порядке. Если нет, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store