Другое

Добрый день! Меня зовут Елена. Мой гражданский муж развелся в декабре 2014. Жена его бывшая хочет подать на раздел имущества. Дом ему достался от - вопрос №1915385

отца в наследство. А машину, которую он купитл в браке за 350 000 приора 2008 года, уже продал за 50 000. Доказать, что он её купил только за свои деньги — нет возможности. На что она имеет право и сколько денег она может отсудить за а/м? Спасибо! Lena-0003@mail.ru
1 ответ

Ответы

Buh

На дом она претендовать не может однозначно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Что касается автомобиля, то вправе претендовать на половину суммы по результатам независимой оценки автомобиля на дату его продажи. А если она проводиться не будет, то на половину от 50 т.р.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.