Волгоградская область

Использование диктофона на суде

Здравствуйте! Подскажите хочу использовать диктофон на судебном заседание, когда именно в начале заседания нужно уведомить судью о этом, когда он спрашивает о наличии ходатайств?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
Да, когда судья обратится с этим вопросом, Вы можете заявить ходатайство об использовании технического средства для записи процесса с целью, как вариант, дальнейшего его использования при работе с судебным протоколом и подготовки замечаний к протоколу, в случае необходимости. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
17.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Если речь идет о видеозаписи, то по закону Вы вообще не обязаны уведомлять о ее ведении. В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ «лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда». Аналогичные нормы права есть в КоАП РФ и УК РФ. Так что ведение аудиозаписи не требует разрешения суда, но считается хорошим тоном предупредить судью о ведении аудиозаписи, чтобы использовать ее потом в качестве доказательства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право