Отношения развивались в общем волнообразно - то любовь-морковь, то жуткие ссоры с криками "ненавижу" (с моей стороны) и "я с тобой жить не хочу" (с его). При примирении муж - вопрос №1965803

извинялся и говорил, что погорячился. Я всегда призывала его спокойно обсуждать возникающий конфликт, но он все равно заводился с пол-оборота стоило только сказать что-то, что ему неприятно слышать. Когда нет ссор мне с ним очень хорошо, но невозможно ВСЕГДА молчать о возникающих проблемах. В итоге у меня пропало к мужу влечение (от обид и ссор), и у мужа, видимо, накопилось обиды от ссор (он обиды долго помнит), предполагаю, что и у него мнение обо мне уже не то радужное, которое было в начале. Я-то знаю, что это всего лишь этап в отношениях (по теории про 7 этапов в любви) и не против его преодолеть, но за 9 лет устала преодолевать и говорить по этому и сил и нервов что то преодолевать не хочется. Я думаю, что раз появилась ненависть, значит это конец. Как спасти отношения без бесед с мужем, да и сказать толком не чего не может лишь сидит и кивает головой говоря да ты прова.и дурацкого заискивания и ублажения мужа (это тоже 100% не поможет, интима нет по 2-3 месяца и желание к нему пропало у него вечно что то болит если я всё-таки прошу)? Как вывести отношения на новый уровень? Что делать? Ведь у нас 2 детей и получается сейчас живём ради них. И зависима я от мужа т.к не работаю сижу в декретном.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия !
Если есть ненависть, то это не конец. Конец-это когда полная апатия к человеку. А так, эмоциональное возмущение говорит о чувствах, о небезразличии к объекту. Вам нужно перестать преодолевать себя, на это и в самом деле не хватит сил надолго. Нужно постепенно переставать играть роль, а быть собой. Не бойтесь этого, просто выражайте во вне свои переживания и занимайтесь собой. Живите в первую очередь ради себя, потом ради детей и дальше по рейтингу ) Это помогает улучшить взаимоотношения, повысить самооценку и набраться позитивных сил.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Анастасия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как спасти отношения без бесед с мужем"
Ответ. Как минимум:
*вспомните: за что вы полюбили мужа, ведь на  момент принятия решения выйти замуж, ваш муж  был для вас лучшим, среди других поклонников;
*сделайте приоритеты: что для вас важнее, например, чтоб муж вбил гвоздь или то, что ваш муж, любимый мужчина и человек, жив -здоров;
*передать мужу его часть ответственности за семью и т.д.
Ваш вопрос "
Как вывести отношения на новый уровень?"
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
а)изменить ваше отношение отношение к мужу (сменить раздражение на позитив), к себе самой и к семейным отношениям- это позволит вам сделать отношение более ценностностным;
б) смените вашу активную роль «мамочки» в вашей семейной паре;
в)смените привычные для вас и мужа модели поведения и методы взаимодействия, например, включите в них чувство юмора и самоиронии- это позволит минимизировать конфликты, ссоры и скандалы;
г)найти объединяющие, вас с мужем, якоря, например, постепенно и мягко начинайте включать мужа:
*в совместное воспитание детей;
*в совместную уборку квартиры (дома);
*в совместное приготовление блюд;
*в совместный досуг и отдых в выходные дни;
*в совместные встречи с родными и друзьями и т.д.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ.  У вас три  варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вы предлагаете мужу, вместе с вами, обратиться к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, и, который поможет вашей паре найти и проработать первопричины вашей семейной проблемы, откорректировать ваши модели поведения и методы взаимодействия друг с другом.
Второй вариант. Вы юридически завершаете отношения с мужем и подаете на развод, на алименты (на детей и на вас, ваш муж,  по закону обязан вас содержать, пока ребенку не исполниться три года) и на раздел имущества. Каждый из вас начинает жить новой, персональной, жизнью, цивилизованно решая вопросы воспитания детей.
Третий вариант. Вы продолжаете жить так, как вы живете сейчас, ради " 2 детей" и «зависима я от мужа». Как показывает опыт семейной психотерапии, отношения к друг другу постепенно перерастут в «злокачественные», при которых супруги ненавидят друг друга.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.