муж, свекровь ... и где-то я - вопрос №197414

Помогите пожалуйста. Нахожусь на грани срыва.

Мне 26 лет, в браке полтора года, но живем вместе уже 4 года. Очень сильно испортились отношения, живем как 2 сожителя. Основная проблема – разлад с нашими родителями, муж поссорился с моими, я недавно была очень унижена его мамой, а за свою защиту перед ней – получила лишь осуждение мужа. Я нахожу на 5м месяцебеременности…я просто не могу так больше жить, я не могу разобраться, стоит ли налаживать наши отношения и как, главное.

Муж никак мне не забудет, что я «имела наглость» ругаться с его мамой, припоминает мне это постоянно, хотя это она на меня в прямом смысле слова напала с оскорблениями, когда я уже была беременная, наговорила просто страшных вещей обо мне и моей семье, и т.к. муж меня не защитил, мне пришлось справляться самой. А он говорит, я должна была молчать и все, это же мать. Он оправдывает свою мать во всем, она права и точка, эталон. Я чувствую, что меня ломают. И это не единственная ситуация, чувствую себя «второй женщиной» по важности… у сожалению и даже стыду своему.

Есть ли смысл дальше налаживать что-то…или же лучше бросить все и думать только о себе и будущем ребенке. Я хочу простого женского счастья…и хоть капли справедливости. Или надо переступать через себя ради сохранения брака…ради отца для ребенка, забывая о себе где-то… Я просто разрываюсь… боюсь рубить сгоряча. Простите за сумбур… и заранее спасибо за какую-либо помощь!

Дополнение автора от 07.02.12 10:12:22

Спасибо большое за ответы.

Сама перечитала текст и поняла, что правда выставила все так, что проблема вся в свекрови и в нашем с ней «соперничестве». Но это не так, я ее роль вжизни мужа давно приняла. Другое дело, что все очень изменилось после последнего нашего с ней конфликта.

Меня терзает не то, что она важнее для него и прочее… а что мои чувства, аргументы для него практически ничего не значат, он не хочет считаться со мной и моими желаниями, и совсем не только в этом вопросе. Мама мамой, я понимаю, это святое!!! НО я же тоже должна занимать какое-то важное место в жизни человека, с которым я живу. Если человек думает только о своих интересах и интересах мамы, обижая меня и даже унижая… смысл быть с этим человеком? я не чувствую поддержки, опоры!

Ответы

Вам не нужно «ломать себя». Просто нужно принять (как факт) что есть мама и у нее своя ниша в жизни сына. Это ее ниша и не стоит пытаться ее занимать. Не нужно пытаться стать первой по значимости. Просто мама имеет свое значение — это человек, который вырастил и воспитал. Жена — мать его детей, близкий друг. Не нужно воевать за лидерство и тем более втягивать в эту войну — мужа.

Добрый день, Анна!

Вы пишите, что хотите «простого женского счастья». В чем оно для Вас заключается? Не очень верится, что если Вы станете «первой женщиной», а Ваша свекровь будет поставлена на место и унижена, Вы почувствуете себя совершенно счастливой. Стоит ли тратить силы на борьбу за «первое место», когда вознаграждение очень сомнительно. Сейчас Вам сложно в это поверить, но по прошествии нескольких лет Вам будет очень жаль потраченных на эту борьбу времени и нервов.  Попробуйте определить Ваши настоящие жизненные цели, подумайте, насколько соперничество со свекровью и борьба за «первенство» способствуют их достижению.

С уважением, Светлана

Дорогая Анна.

Не ломайте брак.Тем более, что у вас уже есть ради кого.сделать все, что бы сохранить семью.

Проблема не в ваших родителях.

Если вы сейчас разведетесь и потом опять попробуете связать жизнь с другим… Будут те же проблемы.

Купите книгу 5 языков любви.И внимательно ее прочтите.

Сядьте вечером со своим супругом и поговорите на тему того, что вы вместе, а значит надо, что то с этим делать.И предложите написать 6 пунктов ему… В них он напишет, что бы хотел изменить в вас, что ему не нравится.И сделайте тоже самое сами.

Поговорите на тему, что бы ваши родители уважали ваш выбор.И потом попросите его об одолжении.

Но а сейчас для начала этого процесса.Попросите прощение у свекрови(даже если вы не виноваты)Со словами:«Я прошу вас простить меня, за то.что я спровоцировала вас на скандал.Но мне не очень легко сейчас.потому, что я пришла со своими устоями и они отличаются от ваших.Я беременна и это тоже для меня неизвестное.Поэтому я вас прошу дать мне время.»

Сделайте это в присутствие вашего мужа.

Вы обратились за помощью, это означает лишь одно… вы человек думаещий.А теперь просто начните думать правильно.

А, чтокасается мужа и свекрови… им еще надо научится думать.

Но вы справитесь.

Дай бог вам счастье и хорошего малыша.

Дорогая Анна.

Не ломайте брак.Тем более, что у вас уже есть ради кого.сделать все, что бы сохранить семью.

Проблема не в ваших родителях.

Если вы сейчас разведетесь и потом опять попробуете связать жизнь с другим… Будут те же проблемы.

Купите книгу 5 языков любви.И внимательно ее прочтите.

Сядьте вечером со своим супругом и поговорите на тему того, что вы вместе, а значит надо, что то с этим делать.И предложите написать 6 пунктов ему… В них он напишет, что бы хотел изменить в вас, что ему не нравится.И сделайте тоже самое сами.

Поговорите на тему, что бы ваши родители уважали ваш выбор.И потом попросите его об одолжении.

Но а сейчас для начала этого процесса.Попросите прощение у свекрови(даже если вы не виноваты)Со словами:«Я прошу вас простить меня, за то.что я спровоцировала вас на скандал.Но мне не очень легко сейчас.потому, что я пришла со своими устоями и они отличаются от ваших.Я беременна и это тоже для меня неизвестное.Поэтому я вас прошу дать мне время.»

Сделайте это в присутствие вашего мужа.

Вы обратились за помощью, это означает лишь одно… вы человек думаещий.А теперь просто начните думать правильно.

А, чтокасается мужа и свекрови… им еще надо научится думать.

Но вы справитесь.

Дай бог вам счастье и хорошего малыша.