Румыния

Здравствуйте! Мы с мужем построили дом на земельном участке,который оформлен на мою маму. Дом пока до конца не достроен и права собственности на него нет. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж

претендовать на часть дома после развода?

Ответы

Здравствуйте! Да, муж имеет право на половину дома. Если конечно сможет доказать свое участие в его строительстве документальными доказательствами.
А так, право собственности на объекты недвижимости, по умолчанию оформляются на собственника земельного участка. В Вашем случае на основании ст.222 ГК РФ, т.к. дом построен без разрешения на строительство.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
05.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция