Новосибирская область

Как проще понять , что такое УГОЛОВНО ПРАВОВАЯ НОРМА ? И например в статье 105 (УК РФ) где будет уголовно правовая норма ? И в статье 167 (УК РФ) так же. За развернутый ответ заранее спасибо! - вопрос №1980345

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уголовное-правовая норма по ст.105 УК РФ, если понятным языком, означает, что убивать человека запрещено, под угрозой наказания. В ст.167 УК РФ, — запрещено умышлено повреждать чужое имущество. И т.д.
Это (статьи Особенной части УК РФ) специально-охранительные уголовно-правовые нормы. Т.е. конкретно указывают, что запрещено делать и какое наказание за нарушение этого запрета последует.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!