Работник грубо нарушил трудовую дисциплину специально удалил с компьютера всю наработанную информацию и сорвал трудовой процесс в отчетный период... как составить АКТ о грубом нарушении - вопрос №1983267

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро! Акт является документом, который подтверждает факт нарушения работником трудовой дисциплины. Трудовая дисциплина не нарушена, поэтому Вам следует создать комиссию и по итогам расследования составить решение комиссии, а расследование необходимо начать на основании ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ.

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник готов представить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное уведомление лучше оформить письменно и вручить работнику под роспись. При отказе работника от проставления подписи на уведомлении необходимо составить соответствующий акт.

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника (ст. 193 ТК РФ).
Следует учитывать, что применение дисциплинарного взыскания в день затребования объяснения может быть оспорено в суде. Поэтому если работник отказывается представить объяснение, то составить акт нужно по истечении двух рабочих дней.

Добрый день!

По существу вопроса -порядок действия работодателя таков: непосредственный руководитель пишет докладную/служебную записку на имя вышестоящего руководителя с описанием нарушения — по факту назначается служебное расследование и с работника запрашивается объяснительная (обязательно письменно под роспись!) -  если работник в течении 2-х рабочих дней  объяснительную не представил, то составляется акт об отказе в предоставлении объяснительной (обязательно с указанием не менее 2-х присутствующих при этом свидетелей)  по факту предоставления объяснительной/составления акта в отказе от объяснений  определяется степень тяжести нарушения и форма приемлемого дисциплинарного взыскания- о дисциплинарном взыскании издается приказ — работник должен быть под подпись ознакомлен с  приказом либо заактирован его отказ от ознакомления — приказ доводится до сведения всех работников.

Нормативная база — Статья 192 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/192/ + Статья 193 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/193/
Подробные разъяснения по процедуре оформления документов даны в Комментарии к Статье 193 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_193.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана